Музыкальный словарик

1. Мелодия - главная мысль музыкального произведения.
2. Симфония (с греческого языка - созвучие) - это крупное музыкальное произведение для симфонического оркестра (4 части).
3. Романс - это камерная (небольшая) сольная песня с инструментальным сопровождением, в которой раскрываются чувства человека, его душевный мир, отношение к жизни, природе. Романсами называют и инструментальные пьесы с выразительной песенной мелодией.
4. Интонация (от латинского intono - произношу) - это выразительно-смысловая основа музыки. Единым стержнем музыки и литературы является интонация.
5. Инструментальный  концерт ( с латинского языка - состязаться; с итальянского - согласие) - это музыкальное произведение для солирующего инструмента и оркестра. Существуют также концерты и для одного инструмента — без оркестра.
6. Песня - это жанр вокальной музыки, объединяющий поэтический текст и мелодию.
7. Симфоническая миниатюра - это небольшая пьеса для симфонического оркестра.
8. Вокализ - это музыкальное произведение для пения без слов на гласный звук. Иногда вокализ является упражнением для развития голоса певца.
9. Кант - это многоголосная бытовая песня, в которой воспевали победу, скорбели о погибших, осуждали предательство, высмеивали глупость.
10. Жанры русских народных песен: трудовые, свадебные, лирико-протяжные, хороводные, плясовые, траурные, колыбельные, колядки, частушки, дразнилки, прибаутки, заклички, масленичные, пасхальные, солдатские и другие.
11. Кантата - это большое музыкальное произведение, состоящее из нескольких частей для певцов-солистов, хора и симфонического оркестра.
12. Программная музыка - это инструментальная музыка, которая имеет название, а также в её основе лежит литературный сюжет.
13. Ария в опере - это сольный номер, который раскрывает характер, настроение главного героя.
14. Этюд в музыке - это упражнение для развития беглости пальцев.
15. Песни без слов - это небольшие инструментальные пьесы лирического характера. Иногда они имеют другие названия - мелодия, ария,романс, серенада.
16. Баркарола - песня на воде. ( barka в переводе с итальянского - лодка).
17. Стихира - торжественная песнь-гимн в честь всех русских святых.
18. Реквием - это музыкальное произведение траурного характера для хора с оркестром.
19. Опера - это музыкально-театральное произведение на основе литературного сюжета, в котором соединяются музыка (вокальная и инструментальная), драматическое (театральное) действие, сценическое и изобразительное искусство (костюмы, декорации), хореография.
20. Либретто - краткое литературное изложение сюжета оперы, оперетты, балета, мюзикла.
21. Тропарь - это особые песнопения в честь святых и праздников.
22. Фольклор - это произведения народного творчества (песни, музыкальные инструменты, сказки, былины, костюмы, танцы и т. д.).
23. Былины - это древний жанр русского песенного фольклора. Былины рассказывали о важных событиях на Руси, о народных героях, защитниках земли Русской. Исполняли былины народные певцы-сказители под аккомпанемент гуслей, нараспев.
24. Увертюра - это инструментальное вступление к опере, балету, оперетте. Программная увертюра - это жанр симфонической музыки, концертная пьеса, которая исторически связана с музыкальным театром.
25. Балет - это музыкально-театральное произведение, действие в котором передаётся средствами танца и пантомимы. В балете соединяются хореография, инструментальная музыка, драматическое (театральное) действие, сценическое и изобразительное искусство (костюмы, декорации).
26. Дивертисмент - это ряд концертных номеров в балете или музыкальное произведение из нескольких небольших пьес.
27. Сюита - это музыкальное произведение, которое состоит из нескольких частей, объединённых общим названием и замыслом.
28. Ноктюрн ( с французского языка - ночной) - это напевная , лирическая пьеса печального, мечтательного характера.
29. Вариации – это форма музыкального произведения, в которой основная тема (мелодия) повторяется несколько раз с изменениями (тембр, регистр, темп, лад и т.д.)
30. Знаменный распев - это основной вид древнерусского церковного пения, который обычно звучал одноголосно, в унисон.
31. Прелюдия - это музыкальное вступление к большому произведению или самостоятельная пьеса для клавесина, органа, фортепиано.
32. Соната (итал. suonare- звучать) - это музыкальное произведение для одного, двух инструментов или камерного ансамбля. Соната состоит из 3-х частей. Музыкальное форма сонаты - сонатный цикл, в котором 1 часть - сонатное allegro.
33. Вокальная баллада - это музыкальное произведение романтического характера, в котором повествование нередко строится на сопоставлении контрастных образов (чудесное и ужасное, любовь и ненависть, страдание и радость и т. д.). Непрерывное развитие музыки тесно связано с сюжетом поэтического текста.
34. Инструментальная баллада - это музыкальное произведение, которое имеет особый строй музыкальной речи, взволнованный характер, переплетение фантастических и реальных образов, множество контрастных эпизодов.
35. Духовный концерт - это многоголосное (полифоническое) вокальное произведение для хора и солистов.
36. Мюзикл (музыкальная комедия) - развлекательное представление, в котором соединяются эстрадная и бытовая музыка, хореография, драма, ИЗО. Особенности мюзикла: манера пения - напевание, восклицания, вскрики, пение-шёпот; танцующий хор; оркестр использует ритмы и тембры джаза, рок-музыки, эстрады.

1 комментарий:

  1. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить